Инвестиции по проектам ОЭЗ «Санкт-Петербург» составили 38 млрд рублей

Санкт-Петербург. В 2023 году общий объем заявленных инвестиций по проектам особой экономической зоны «Санкт-Петербург» достиг 38 млрд рублей, согласно информации от пресс-службы администрации города.

1

Фото: www.gov.spb.ru

Всего было заключено восемь соглашений с компаниями о технико-внедренческой деятельности на общую сумму 12,8 млрд рублей. 23 бизнес-плана действующих резидентов ОЭЗ были изменены в области увеличения суммы заявленных инвестиций в общем объеме 25 млрд рублей.

На площадке «Новоорловская» было завершено строительство инженерной инфраструктуры на 2 млрд рублей. Более 338 млн рублей были перечислены из федерального бюджета в городской в рамках механизма возмещения затрат на инфраструктуру особых экономических зон. В 2024 году ожидается возврат в бюджет Петербурга около 2,1 млрд рублей, пояснили в горадминистрации.

Предварительные оценки показывают, что объем фактических инвестиций действующих резидентов ОЭЗ за 2023 год составит около 15 млрд рублей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что особая экономическая зона играет важную роль в развитии города и стимулирует привлечение иностранных инвестиций и развитие международной торговли.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров