Бывший завод Nissan в Петербурге вновь оказался в руках государства

Санкт-Петербург. Петербургский завод Nissan, который ранее был передан «АвтоВАЗу», а затем вернулся в государственную собственность, теперь находится под юрисдикцией государственного института «НАМИ».

1

Фото: usertrmk © freepik.com

Этот институт, который контролируется Минпромторгом, приобрел завод по символической цене, позволяющей возможность обратного выкупа в течение шести лет.

Основная цель смены владельца завода — уменьшить риски, связанные с санкциями. Согласно мнению экспертов, завод, вероятно, останется в государственной собственности и может быть использован для сборки китайских автомобилей Chery или передан китайскому партнеру для оперативного управления.

Последняя сделка подчеркивает динамизм рынка и стремление государства к контролю над ключевыми отраслями. Управление заводом Nissan таким образом показывает гибкость государственных органов в адаптации к изменяющимся условиям и защите национальных интересов, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Получение завода институтом «НАМИ» может стать стимулом для развития автомобильной промышленности в стране. Для завода Nissan под китайским управлением открываются новые возможности для реализации своего потенциала.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров