Новый закон установил минимальное количество магазинов в Петербурге

Санкт-Петербург. Новые нормативы по обеспеченности Санкт-Петербурга торговыми объектами были приняты законодательным собранием города в третьем и окончательном чтении.

1

Фото: pxhere

Этот проект закона вносит изменения в систему расчета минимального необходимого количества магазинов для населения города. Вместо расчёта только площади торговых точек на 10 тысяч человек, теперь и количество магазинов будет определяться на для каждого из муниципалитетов отдельно, и будет зависеть от числа жителей района.

Новая редакция закона также отменяет принцип разделения на муниципалитеты при определении минимального количества торговых точек. Ранее каждый муниципалитет имел свой норматив, но с новой версией закона это изменится.

После того, как закон вступит в силу, минимальное количество торговых объектов для Санкт-Петербурга будет составлять 16 252 единицы. Это количество рассчитывается на основе численности населения города, которая находится на уровне 5,6 миллионов человек по данным за 2022 год. Сейчас же в городе уже работает 21 098 магазинов, что превышает новую норму.

Данный закон предназначен для регулирования развития торговой сети в городе и обеспечения населения необходимыми товарами и услугами. Лимит на минимальное количество магазинов позволяет контролировать и улучшать доступность товаров для горожан.

Внесение изменений в систему расчета и отмена деления на муниципалитеты поможет обеспечить более равномерное размещение магазинов по всему городу.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров