В Петербурге выделили 448 млн рублей на поддержку инфраструктуры садоводства

Санкт-Петербург. Юбилей первых коллективных садоводств в России было отмечено в Петербурге под патронатом губернатора Александра Беглова, мероприятие, посвященное 75-летию садоводств, состоялось в Доме культуры имени Ленсовета.

1

Фото: www.gov.spb.ru

Город вместе с Ленинградской областью активно развивает инфраструктуру дач для комфортного пребывания и работы на участках.

В 2023 году было ремонтировано семь дорог общей протяженностью более 30 километров, а в планах на текущий год ремонт еще 16 дорог на 40 километров. Правительство Петербурга выделило 448 млн рублей для поддержки садоводов и развития инфраструктуры, что позволило улучшить условия для более чем 100 тысяч горожан.

С увеличением финансирования в 2024 году на 60 млн рублей на реализацию инженерных и социальных программ в дачных ассоциациях, планируется дальнейшее улучшение условий проживания и труда садоводов.

Благодаря усилиям садоводческих объединений, на территории 172 муниципальных образований агломерации находится более 3 тысяч садоводств с около 700 тысячами участков.

Ежегодно петербургские дачники производят более 550 тысяч тонн овощей и фруктов, что способствует продовольственной безопасности и импортозамещению, а также способствует оздоровлению горожан. Движение садоводов продолжает свою важную роль в жизни города, сохраняя традиции сельского хозяйства и укрепляя связи между поколениями.

Александр Беглов подчеркнул, что садоводы продолжают традиции своих предков, продолжая трудиться на земле, и вносят огромный вклад в развитие сельского хозяйства. Он также отметил важность коллективного садоводства, утвержденного в период советского Союза в 1930–1940-х годах.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров