Петербургские депутаты соберутся обсудить городские «наливайки»

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге создадут рабочую группу для разработки предложений по регулированию продажи алкоголя в «наливайках», сообщил глава парламентского бюджетно-финансового комитета Денис Четырбок.

1

Фото: unsplash.com

С начала февраля регионы получили дополнительные полномочия в борьбе с торговлей алкоголем в жилых домах. В соответствии с новым законом, продажа пива, сидра и других алкогольных напитков будет разрешена только в ресторанах, барах, кафе и буфетах.

Время продажи алкоголя в точках общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и смежных территориях, может быть ограничено, за исключением ресторанов.

С целью реализации нового федерального закона в Санкт-Петербурге с 5 февраля будет сформирована специальная рабочая группа. Ее задачей станет разработка предложений по изменению и регулированию реализации алкоголя.

Законодательное собрание Петербурга уже в 2019 году приняло закон о запрете продажи спиртного в жилых домах, если площадь торговых точек меньше 50 квадратных метров. Однако в конце 2020 года депутаты решили снизить данное требование до 20 квадратных метров.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров