На озеленение Петербурга в 2024 году уйдет более 4,5 миллионов цветов

Санкт-Петербург. В 2024 году Санкт-Петербург будет озеленен более чем 4,5 миллионами цветочных растений различных видов.

1

Фото: www.gov.spb.ru

В грядущей кампании по озеленению города будут высажены однолетние гвоздики, астры, бегонии, бархатцы, герани, бальзамины, петунии, цинерарии, колеуса и другие виды цветов. Кроме того, планируется создание более 60 тысяч повторно цветущих растений, таких как вербейник, вереск, дельфиниум, ирис, ковыль, колокольчик, пион, примула, флокс и шалфей.

В настоящее время городские садово-парковые предприятия активно занимаются подготовкой рассады для озеленения города. Работы начались в январе текущего года с посева цветочных культур, таких как виола, цинерария, гацания, пеларгония.

В феврале планируется посев вербены, лобелии, бегонии и петунии. Предоставление 2,1 миллиона цветочных рассад планируется на следующий год, в том числе 1,8 миллиона штук летних цветов. Примечательно, что около 40% всех растений, предназначенных для озеленения улиц, парков и скверов Петербурга, выращиваются в местных оранжереях.

К началу весны город украсят более полумиллиона виол. Эти красивые цветы устойчивы к легким заморозкам и будут цвести уже с конца апреля. При наступлении теплых дней, петербуржцы насладятся красотой 242 тысяч тюльпанов и почти 4,5 тысяч других луковичных растений, которые были посажены прошлой осенью.

Кроме того, в рамках оформления города будет широко использоваться вертикальное озеленение, особенно в историческом центре Санкт-Петербурга. Будут установлены декоративные кашпо на ограждениях, цветочные композиции на осветительных столбах и созданы многоуровневые массивы цветов.

Среди видов растений, которые будут использоваться, стоит отметить сурфинию, перистощетинник, ипомею, пеларгонию, дихондру и гортензию. Общее количество растений, которые будут использованы в вертикальных композициях, составляет более 380 тысяч. Эти мероприятия по озеленению города придают Санкт-Петербургу еще большую красоту и уникальность.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров