Петербургские депутаты пересмотрят нормативы обеспеченности районов магазинами

Санкт-Петербург. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли решение пересмотреть положения о минимальных требованиях для торговых объектов, которые обеспечивают горожан.

1

Фото: www.assembly.spb.ru

Такое решение было вызвано ростом онлайн-торговли и уменьшением физических покупок в магазинах, на ярмарках и в розничных магазинах. Законопроект, предложенный городской администрацией, был одобрен в первом чтении.

По мнению представителя губернатора Константина Сухенко, важнее наличие торговых объектов, а не их размеры, сказал он на заседании Законодательного собрания.

В настоящее время население Санкт-Петербурга составляет 5,6 миллиона человек, и количество торговых объектов в городе значительно превышает оценки федерального правительства.

Депутаты обратили на это внимание и спросили о необходимости регламентирования этого параметра, учитывая, что установление торговых точек должно основываться на целесообразности, а не на планировке города.

В ответ на это Сухенко заявил, что город не препятствует бизнесу, а такие параметры нужны только для чиновников. В настоящем законопроекте используются федеральные нормы, хотя, как город федерального значения, Санкт-Петербург имеет право установить свои коэффициенты для расчетов.

В нынешнем законопроекте магазины учитываются по-отдельности, а магазины площадью 100 квадратных метров и 1,5 тысячи квадратных метров считаются двумя единицами.

Согласно законопроекту, установлены следующие параметры для Санкт-Петербурга: 16 тысяч стационарных торговых объектов; 7 тысяч объектов, где продаются продукты питания; 3 тысячи нестационарных объектов; 224 места для проведения ярмарок и розничных рынков. Однако Сухенко не смог объяснить, как именно будут использоваться эти нормативы.

Сухенко считает, что этот закон не станет препятствием для бизнеса. Так представитель губернатора ответил депутатам, которые указывали на несогласованность интересов бизнеса и города. Внедрение закона не потребует дополнительного финансирования из бюджета.

По мнению депутата Бориса Вишневского, фракции «Яблоко», данный законопроект «частично бесполезен, а частично вреден». Он считает, что использование нормативов без их разделения по районам и конкретным местам может привести к избытку торговых объектов в прибыльных и отсутствию даже небольших магазинов в иных районах города.

В первом чтении законопроект поддержали 39 депутатов, один воздержался, а четверо проголосовали против. Парламентарии договорились внести поправки к закону до следующего чтения.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров