Петербургский ККИ освободил 300 метров городской площади от торговых павильонов

Санкт-Петербург. Государственный Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга активно сотрудничает с Центром повышения эффективности использования государственного имущества для борьбы с незаконным заниманием земельных участков.

1

Фото: www.gov.spb.ru

В данный момент идет демонтаж нестационарных торговых объектов на проспекте Художников и на улице Пионерской в Металлострое, которые без соответствующих разрешений заняли значительные участки городской территории.

На проспекте Художников такой объект имеет площадь 230 квадратных метров, а на улице Пионерской — 43 квадратных метра.

В прошлом августе при обследовании земельных участков на проспекте Художников было обнаружено нарушение законодательства многосекционным торговым павильоном. Хотя с городом были заключены арендные договоры, один из них был расторгнут в отношении площади, где находится объект.

В результате, четыре из пяти секций павильона занимают городскую территорию площадью 230 квадратных метров без разрешения. Владельцы этих секций были привлечены к административной ответственности, а бывший арендатор остался должен более 400 тысяч рублей за аренду.

В начале этого года Комитет осмотрел земельный участок на улице Пионерской в Металлострое. Выяснилось, что на площади в 86 квадратных метров находится цветочный павильон, который не оборудован контрольно-кассовой техникой и уголком для потребителей. Половина торгового объекта находится на арендуемой территории, в то время как оставшаяся часть площадью 43 квадратных метра незаконно занимает городскую территорию.

Землепользователи проигнорировали уведомления от Комитета о необходимости добровольно освободить земельные участки. Поэтому сейчас ведется работа по принудительному высвобождению данных территорий.

Комитет принимает инициативу по осуществлению претензионной и судебной работы, чтобы заставить землепользователей возместить затраты на демонтаж объектов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров