Обуховский завод поставит щиты для прокладки двух веток метро Петербурга

Санкт-Петербург. На концерне ВКО «Алмаз-Антей» продолжается подготовка к строительству метро в Санкт-Петербурге.

1

Фото: www.gov.spb.ru

Губернатор города Александр Беглов сообщил, что Обуховский завод, являющийся частью концерна, подтвердил готовность к поставке первого горнопроходческого щита в текущем году. Второй щит ожидается только к 2025 году.

Беглов отметил, что оба щита будут отечественного производства, что является важным шагом в развитии отечественной промышленности. Ранее использовались щиты, произведенные в Донецкой народной республике, и теперь пришло время для смены оборудования на качественное местное производство.

Обуховский завод в рамках госзаказа приступит к изготовлению не только двух горнопроходческих щитов, но и двух щитов для строительства наклонных ходов, а также станционных блокоукладчиков. Это оборудование будет использовано при прокладке следующих линий метро: Красносельско-Калининской и Фрунзенско-Приморской.

Кроме того, Обуховский завод уже успешно реализовал проект по изготовлению гидроцилиндров для реконструкции Биржевого моста. Компания «Метрострой Северной столицы» также заказала у завода два проходческих щита и 19 укладчиков тюбингов для последующего использования на строительстве метро.

По планам, первая партия оборудования будет доставлена в конце 2024 года. Проходческие щиты и укладчики тюбингов также будут задействованы на участке строительства метро от станции «Комендантский проспект» до новой станции «Шуваловский проспект», что ускорит процесс развития метрополитена в городе, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров