В Вологде началась сборка нового электробуса «Сириус» для маршрутов Петербурга

Санкт-Петербург. На заводе полного цикла «Транс-Альфа» в Вологде начали производство первого электробуса «Сириус» для Санкт-Петербурга.

1

Фото: Комитет по транспорту Санкт-Петербурга

Этот автобус — полностью отечественная разработка. Специалисты предприятия занимаются всеми этапами производства, начиная от создания дизайна с помощью искусственного интеллекта и заканчивая изготовлением деталей и сборкой машин.

Электробусы «Сириус» оснащены всем необходимым для комфортных поездок: низким полом, местами для маломобильных пассажиров, удобными креслами и USB-зарядками, системой климат-контроля и мультимедийными панелями со списком остановок. Особое внимание уделено безопасности пассажиров благодаря прочным и противоскользящим материалам в салоне.

Основным преимуществом нового электробуса является увеличенный запас хода до 240 км и возможность зарядки батареи только ночью. Это позволит электробусам свободно работать на любых маршрутах, не завися от зарядных станций.

Компания «Транс-Альфа» поставляет электробусы для строящегося парка в Санкт-Петербурге, который будет обслуживать различные районы города. Первая очередь парка будет запущена в этом году и значительно улучшит транспортное обслуживание Красногвардейского, Выборгского, Калининского, Приморского и других районов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров