Портфель рублевых депозитов ВТБ увеличился в 1,5 раза в Петербурге и Ленобласти

Санкт-Петербург. Банк ВТБ продолжает укреплять свои позиции на рынке Петербурга и Ленобласти, наращивая общий портфель привлеченных средств физических лиц.

1

Фото: unsplash.com / Kim Gorga

В 2023 году этот показатель увеличился на 27% и достиг 790 млрд рублей. Основным двигателем роста стали срочные рублевые депозиты, объем которых увеличился в 1,5 раза.

В первые два месяца текущего года рост продолжился и составил еще 10%, что свидетельствует о стабильном интересе клиентов.

По данным пресс-службы банка, объем розничных сбережений в рамках агломерации составил 640 млрд рублей. Основную часть занимают классические сбережения на вкладах, текущих и накопительных счетах, объем которых увеличился на 27% и достиг 635 млрд рублей.

Положительная динамика также наблюдается в инвестиционных продуктах, где объем вложений за год вырос на 25% до 154 млрд рублей.

Что касается розничных кредитов, то в прошлом году банк выдал более 135 тысяч займов на общую сумму 222 млрд рублей, что превысило предыдущий показатель в 1,5 раза. Общий кредитный портфель физических лиц достиг 252 млрд рублей, увеличившись на 23,5%.

Наиболее динамичный рост наблюдается в сегменте автомобильных кредитов, где портфель вырос в два раза до 22 млрд рублей. Ипотечные кредиты также показали рост — на 30% до 345 млрд рублей. Портфель кредитов наличными увеличился на 6% до 145 млрд рублей, кредитных карт — на 20% до 14 млрд рублей.

Стратегия развития банка на период 2024-2026 гг. включает в себя укрепление позиций на региональном рынке и повышение доступности продуктов и услуг для клиентов.

Управляющий розничным бизнесом ВТБ в Петербурге и Ленобласти Александр Вялков отмечает, что компания стремится стать надежным финансовым партнером для семей, активно развивая новые форматы отделений и расширяя географию своего сервиса.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров