Три района Петербурга получили новые экопункты для сдачи опасных отходов

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге открылись новые приемные пункты для опасных отходов, что предоставило жителям трех районов удобную возможность от них избавиться.

1

Фото: www.gov.spb.ru

По информации, полученной от городского комитета по природопользованию, приемные пункты были открыты в трех районах города: Красносельском, Невском и Приморском.

Размещение новых экопунктов важно для обеспечения удобного доступа жителей различных районов к утилизации опасных отходов. Новые точки сбора были открыты на проспекте Ленина 85 в Красносельском районе, в Невском на улице Коллонтай 3. В Приморском районе теперь доступны две новые точки на Парашютной улице 60, и на Богатырском проспекте 13.

В обновленных экопунктах жители могут сдавать устаревшие батарейки и аккумуляторы, просроченные лекарства, старые автошины, ртутные градусники, а также компьютерную и бытовую технику. Общее количество экопунктов в городе достигло 23, улучшая доступ к сбору опасных отходов для местных жителей.

Для удобства жителей в городской системе сбора опасных отходов задействованы два экомобиля и более 500 терминалов для сбора батареек и ламп. Увеличение объемов сбора опасных отходов в городе также отражено в статистике: в 2022 году было собрано 171,3 тонны опасных отходов, а в 2023 году это число возросло до примерно 345 тонн.

Очищенные отходы далее отправляются на переработку или обезвреживание.

Общий объем твердых коммунальных отходов в городе в конце 2023 года составил 1,65 миллиона тонн, что выше на почти 100 тысяч тонн, чем в 2022 году. Улучшение инфраструктуры для сбора и утилизации отходов является важным шагом к сохранению окружающей среды и здоровья горожан.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров