Участок с фундаментом дома и лаборатории Ломоносова выставлен на продажу

Санкт-Петербург. Решение о продаже участка с фундаментом дома Ломоносова на 2-й линии В.О., 43, владение РГПУ им. А. И. Герцена, принадлежащее «Дом.РФ», было принято комиссией при правительстве РФ.

1

Фото: unsplash.com / Kim Gorga

Площадь земли составляет 2,1 тыс. м2, земля в бессрочном пользовании Филологического факультета РГПУ. На участке находятся два административных здания 1917 года, также находящиеся под управлением университета.

Согласно законодательству, снос этих зданий сейчас невозможен. Однако, если будет доказано, что они аварийны, их можно будет снести. Из-за их глубокого расположения на участке и отсутствия статуса «ценных средовых объектами», в случае аварии и сноса, их воссоздание может не будет требоваться. Однако все зависит от договоренностей инвестора с муниципальными органами.

Более того, на участке находятся временно выявленные объекты культурного наследия, включая фундамент «Бонова дома», где жил Михаил Ломоносов. Также на участке есть часть фундамента лаборатории Ломоносова.

Существует план по воссозданию лаборатории, но он не был реализован. С учетом памятников культуры, статус фундаментов может быть изменен, включая их снятие с охраны.

Поскольку все, что осталось от построек эпохи Ломоносова — лишь фундаменты, территория выглядит почти как зеленая зона с деревьями и кустами. Однако этот участок не включен в перечень зеленых зон. Зоной наследия и охраняемыми постройками занято около 400 м2, что означает доступность для строительства около 1,3 тыс. м2.

Участок имеет назначение «для размещения объектов науки». Разрешенная высота новых зданий составляет до 23 метров, что позволяет построить несколько тысяч квадратных метров недвижимости, сообщает «Деловой Петербург»

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров