В Петербурге объявили конкурс на доработку затопленного экопарка в Юнтолово

Санкт-Петербург. Городской Центр комплексного благоустройства объявил конкурс на доработку проекта экопарка в буферной зоне Юнтоловского заказника.

1

Фото: unsplash.com

Доработка пройдет с целью благоустройства объекта, расположенного на территории зелёных насаждений общего пользования городского значения № 15185. Сумма контракта составляет около 40 миллионов рублей.

В 2019 году Центр комплексного благоустройства заключил контракт с ОАО «ССУ–5» на создание парка северо–западнее пересечения Камышовой и Яхтенной улиц. Общая стоимость контракта составила приблизительно 900 миллионов рублей, из которых на работы было потрачено около 250 миллионов.

Однако лес на участке площадью 75 га начал затапливаться.

В январе 2021 года город расторг договор с компанией «ССУ–5», однако суд постановил, что работы соответствуют требованиям контракта, а использованные материалы были надлежащего качества.

Сейчас в госзакупках данный контракт прекращен, но информация о решениях суда отсутствует. Срок договора истек в декабре 2022 года, возникла необходимость в продлении контракта или заключении нового.

В текущем конкурсе Центр комплексного благоустройства выбрал формулировку «разработка проекта благоустройства элементов благоустройства» вместо более простых вариантов. Это может свидетельствовать о попытке избежать подобных ситуаций в будущем. Возможно, это тактика для заключения нового контракта с другим подрядчиком.

По информации, полученной на пресс-конференции в ТАСС от главы городского комитета по благоустройству Ларисы Канунниковой, проект по созданию экопарка ожидает значительные изменения и доработки. Необходимость новых изысканий связана с предстоящей сложной работой. После завершения судебных разбирательств город в скором времени начнет проектирование работы по благоустройству парка.

В соответствии с материалами закупки, работы на проекте будут выполнены в два этапа.

Первый этап, в который войдут инженерные изыскания и анализ территории, должен быть завершен к августу 2024 года. В это время планируется проведение геодезических, геологических и экологических исследований, а также обследование состояния зеленых насаждений. К сентябрю того же года запланировано информирование жителей о планируемых работах.

На втором этапе проекта планируется разработка и согласование самого проекта с комитетом по градостроительству и архитектуре, а также с необходимыми органами публичной сферы. Контракт будет действовать до финального завершения проекта не позднее 15 ноября 2025 года.

Строительство самого парка пока не имеет конкретных сроков начала работ, но согласно генплану, планируется его обустройство к 2030 году.

В ходе дальнейших обсуждений предстоит определить структуру экопарка. В 2017 году был разработан проект, который предполагал разделение территории на три зоны: экотроп, лесопарк и зону культуры и отдыха.

Вместе с ним, управляющий комитет комитета по градостроительству и архитектуре предложил создать различные площадки, пешеходные дорожки, зеленые насаждения и другую инфраструктуру, требующуюся для комфортного отдыха посетителей.

Во время строительства парка, возник вопрос о утилизации 378 тыс. м3 песка для прилегающей территории по стоимости 200 млн рублей. В ближайшее время будет принято решение о вывозе или дополнительном использовании этого материала, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров