В Петербурге кикшеринговые компании разместят около 48 тысяч электросамокатов в 2024 году

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге в текущем году кикшеринговые компании разместят около 48 тысяч электросамокатов.

1

Фото: gov.spb.ru

Комитет по транспорту и кикшеринговые компании подписали соглашение о соблюдении правил использования средств индивидуальной мобильности в Северной столице на текущий год.

Свои подписи поставили заместитель председателя комитета по транспорту Дмитрий Ваньчков и представители Whoosh, Яндекс и Юрент.

По словам Ваньчкова, в обновленной версии добавлена зона запрета размещения СИМ в парке 300-летия Санкт-Петербурга. Также появились новые зоны запрета движения в Петродворцовом районе. В зонах Дворцовая площадь, Разводная площадь, улица Морского Десанта всеми кикшеринговыми компаниями были введены ограничения осенью прошлого года и в обновленной версии соглашения решено задокументировать их официально.

В текущем сезоне на улицах Петербурга появятся около 48 тысяч арендных электросамокатов. Чтобы сделать их безопасными, кикшеринговые компании разрабатывают целый комплекс мероприятий.

Так, в Петербурге протестируют систему «детектирование поездок вдвоем», которая запретит ездить на самокате двум и более пользователям. Также будет создан и запущен в телеграм чат-бот для фиксации нарушений использования самокатов и предъявления штрафных санкций пользователям. Это позволит изучить возможность верификации пользователей СИМ по данным используемых банковских приложений либо через портал Госуслуги с целью исключения возможности использования сервисов аренды несовершеннолетними.

Соглашение было подписано во время рабочего совещания в Городском центре управления парковками, посвященного старту работы кикшеринговых компаний в Петерьбурге. В нем приняли участие председатель постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев, представители профильных исполнительных органов государственной власти, ГИБДД, общественных организаций, а также самих кикшеринговых компаний.

В прошлом году в Петербурге было размещено более 37 тысяч арендных самокатов. За сезон на них совершили порядка 30 миллионов поездок. Общая протяженность поездок составила более 65 миллионов километров.

Операторами было выдано более трех миллионов предупреждений за нарушение правил пользования и парковки электросамокатов, выставлено примерно десять тысяч штрафов, заблокировано более 14 тысячи аккаунтов.

В Петербурге с 2021 года комитет по транспорту подписывает с кикшеринговыми компаниями соглашение о правилах использования самокатов в городе.

Таким образом, скорость передвижения на электросамокате не должна превышать 20 километров час. Также было определено 28 зон, где полностью запрещена езда на электросамокатах.

На 58 локациях был веден запрет размещения СИМ, а также вблизи остановок общественного транспорта, станций метро, образовательных учреждений, пешеходных переходов, на мостах города и других локациях.

В 133 зонах действует ограничение скорости до 15 км/ч и в семи зонах – до 10 км/ч.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров