Платеж по ипотеке в Петербурге на 16 тысяч выше средней зарплаты в 82,8 тысяч рублей

Санкт-Петербург. Согласно исследованию экспертов из компании «ЦИАН.Аналитика», средняя зарплата в российских городах-миллионниках не позволяет многим жителям обеспечить себе доступное жилье.

1

Фото: unsplash.com / Towfiqu barbhuiya

В Санкт-Петербурге, например, средняя зарплата составляет 82,8 тыс. рублей в месяц, что недостаточно для того, чтобы покрывать ипотечный платеж за однокомнатную квартиру. Ежемесячный платеж по ипотеке сроком на 25 лет в размере 98,7 тыс. рублей превышает средний заработок горожан на 15,9 тыс. рублей.

Для семьи из двух человек, где оба работают, ситуация несколько лучше — они могут позволить себе ипотеку, но на ее погашение придется тратить целых 60% доходов пары, а после вычета прожиточного минимума этот показатель возрастает до 76%.

В других городах-миллионниках, таких как Нижний Новгород, Казань и Москва, ситуация с ипотекой также вызывает опасения из-за высоких платежей по кредиту.

Согласно эксперту компании «ЦИАН.Аналитика» Елене Лапшиной, текущая высокая ставка по ипотеке вероятно не будет сохраняться на протяжении всего срока кредита. При снижении ключевой ставки Центрального банка появится возможность для рефинансирования, что позволит снизить расходы на ипотеку.

Большинство экспертов ожидают, что Банк России сохранит ставку на текущем уровне на ближайшем заседании, но даже при самых оптимистичных прогнозах снижение ставки до однозначного цифрового значения не произойдет до конца 2024 года, передает РБК.

Таким образом, доступное жилье для людей в российских городах-миллионниках остается проблемой, требующей внимания со стороны государства и регуляторов рынка недвижимости.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров