Сотовые мачты на крышах Петербурга вызвали спор между правительством и бизнесом

Санкт-Петербург. Мачты сотовой связи на крышах зданий стали предметом спора между городским комитетом по градостроительству и архитектуре и бизнесом, желающим использовать эти объекты для установки антенн.

1

Фото: unsplash.com / Vyacheslav Shatskiy

В результате судебного разбирательства, 7 марта Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал комитет принять решение о согласовании размещения оборудования на крышах зданий компанией ООО «Сайт Шаринг».

Источником конфликта стало письмо городского Центра государственной экспертизы, указывающее, что размещение антенно-мачтовых сооружений на крышах относится к реконструкции зданий. В то же время, компания утверждает, что ее инфраструктура не является капитальным сооружением.

Суд пришел к выводу, что мачтовые сооружения могут рассматриваться как элемент благоустройства или как результат реконструкции зданий. В то время как в КГА настаивают на том, что антенно-мачтовые сооружения должны квалифицироваться как объекты капитального строительства. Пока решение суда не вступило в силу, и продолжается дискуссия по данному вопросу.

Регулирование размещения антенно-мачтовых сооружений в городе становится все более актуальной темой, вызывающей общественный резонанс. Особенно важно обратить внимание на минимально допустимое расстояние от жилых домов и общественных объектов, чтобы обеспечить безопасность жителей.

По данным экспертов, процедура получения разрешения на строительство объектов капитального строительства в разы сложнее, чем на благоустройство. Выданные разрешения также требуют ввода объекта в эксплуатацию, что повышает уровень ответственности за него.

Что касается антенн сотовой связи, их можно рассматривать как элементы благоустройства или как реконструкцию объектов капитального строительства, в зависимости от характеристик и целей установки.

В связи с увеличением числа строящихся антенно-мачтовых сооружений в России, законодатели предложили внести поправки в законодательство, чтобы установить минимальные расстояния от жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Несмотря на необходимость обеспечения безопасности, стоит учитывать потенциальные отрицательные последствия таких жестких требований для развития сетей связи и трансляций.

Обсуждаемый законопроект вызывает определенную дискуссию среди специалистов, в силу потенциального конфликта между различными нормами и недостаточной обоснованности установленных расстояний. Необходимо провести дополнительные исследования и учесть все аспекты безопасности и эффективности внесенных изменений, чтобы найти оптимальное решение для всех сторон, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров