«Селектел» изучает возможность создаия материнского холдинга

Санкт-Петербург. О возможности создания материнского холдинга ООО «Селектел» заявил операционный директор компании Владимир Дергачев.

1

Фото: selectel.ru

Оператор IT-инфраструктуры «Селектел» помимо IPO также рассматривает возможность создания материнской холдинговой структуры, рассказал Дергачев в интервью «Интерфаксу».

По словам топ-менеджера, конкретные планы и даты размещения на бирже пока не определены. Компания рассматривает различные варианты дальнейшего развития, включая IPO, но говорить о конкретных деталях пока рано.

Основной фокус компании сейчас — готовиться к любым возможным сценариям и использовать широкий спектр инструментов для развития. В числе рассматриваемых вариантов есть создание материнской холдинговой структуры.

Компания «Селектел» в настоящее время не имеет планов по международной экспансии. Она сосредоточена на работе в России.

«Мы видим большой потенциал в российском рынке IT-инфраструктуры», — подчеркнул Дергачев.

ООО «Селектел» является провайдером ИТ-инфраструктуры, предоставляющим компаниям облачные сервисы на базе московских и петербургских дата-центров. Есть дата-центры «Селектела» также в Ленобласти, имеется партнерский в Новосибирске. По данным «Интерфакса», 68,4% «Селектела» принадлежит LVL1 Management Ltd основателей ВК Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили, 24% у фонда Tier 5 экс-главы «Мегафона» Геворка Вермишяна – 24%.

В августе 2023 года материнская компания редомицилировалась с Кипра в ОАЭ. Был заявлен процесс преобразования компании из ООО в АО. Годовая выручка ООО «Селектел» по МСФО за 2023 год достигла 10,2 млрд рублей. Чистая прибыль выросла вдвое до 2,8 млрд рублей.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров