СПБ Биржа сосредоточится на IPO санкционных компаний

Санкт-Петербург. СПБ Биржа сфокусируется на дальнейшем развитии рынка попавших под антироссийские санкции эмитентов, сообщил гендиректор торговой площадки Евгений Сердюков.

1

Фото: spbexchange.ru

По словам Сердюкова, СПБ Биржа сосредоточилась на развитии рынка санкционных эмитентов, создающих промышленный суверенитет России. Отмечается, что у торговой площадки набран существенный опыт создания новых рынков и проведения массовых IPO. Создана и работает инфраструктура, которая позволит бирже стать ключевой площадкой для размещения ценных бумаг таких эмитентов.

При этом у находящихся под санкциями компаний высокий потенциал IPO, уверен гендиректор СПБ Биржи. Высок потенциал и у рынка в целом.

О том, что санкт-петербургская биржа может стать ключевой площадкой для подсанкционных организаций, сообщалось осенью 2023 года, в период, когда торговая площадка была внесена в санкционный перечень США. В РБК отмечали, что стоимость акций СПБ Биржи тогда взлетала на 20%.

По данным АБН24, на торгах 27 марта динамика ценных бумаг ПАО «СПБ Биржа» умеренно позитивная. По состоянию на 15.26 по московскому времени цена бумаг с тикером SPBE составляла 89,9 рубля, прибавив 0,45%.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров