«Северная верфь» выпустила шестой траулер «Капитан Абакумов» для «Норебо»

Санкт-Петербург. Судостроительный завод «Северная верфь», входящий в Объединенную судостроительную корпорацию, завершил спуск на воду траулера-процессора «Капитан Абакумов», который строится для рыбопромышленного холдинга «Норебо» в рамках программы инвестквот.

1

Фото: www.aoosk.ru

Новый траулер предназначен для ловли трески, минтая, сельди и других видов рыб в Северной Атлантике и на Дальнем Востоке. После установки рыбофабрики на судне будет производиться замороженное филе, консервы, рыбная мука и прочие продукты.

«Капитан Абакумов» — шестое судно из десяти проекта 170701, строящихся для компании «Норебо» в рамках программы «квоты под киль». Общие инвестиции холдинга в строительство судов на «Северной верфи» оцениваются в 38,4 млрд рублей.

Gосле передачи акций ОСК ВТБ в доверительное управление, на Северной верфи произошли изменения в топ-менеджменте. Игоря Орлова, бывшего генерального директора ПАО «Северная верфь», сняли с должности по решению совета директоров ОСК, и на его место назначили Михаила Ненюкова на пять лет, передает «Коммерсантъ».

Также ОСК рассматривает два региона — Дальневосточный и Северо-Западный для строительства новой промышленной верфи.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров