«Балтика» обратилась в суд с требованиев взыскать 4 млрд рублей долга с Carlsberg

Санкт-Петербург. Пивоваренная компания «Балтика» обратилась в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании долга в размере 4,41 млрд рублей у датской компании Carlsberg Breweries A/S по соглашению от сентября 2021 года.

1

Фото: spb.arbitr.ru

Сумма включает основной долг в размере 4,09 млрд рублей и проценты за пользование займом в определенные периоды.

Ранее «Балтика» входила в состав Carlsberg Group до июля 2023 года, когда доли в группе были переданы во временное управление Росимущества по указу президента России. В результате Таймураз Боллоев был назначен президентом компании. Позднее датская сторона отозвала лицензии на международные и региональные бренды.

В ответ «Балтика» подала иски о признании недействительным отказа от соглашения на марки Seth & Riley’s Garage, Holsten, Kronenbourg, Tuborg, Carlsberg и Grimbergen. Спор по брендам Seth & Riley’s Garage, Holsten, Kronenbourg и Tuborg был рассмотрен на закрытом заседании. Информация о решении первой инстанции и апелляции содержится в картотеке дел, передает «Коммерсантъ».

Роспатент также обратился к национальным патентным ведомствам нескольких стран с уведомлением о нелегитимности сделки по передаче прав на ряд брендов «Балтики». Российская сторона утверждает, что передача прав произошла без участия президента компании Таймураза Боллоева, который занял свою должность после совершения сделки.

Таким образом, споры между пивоваренной компанией «Балтика» и датской Carlsberg Breweries A/S продолжаются, и решение по ним будет принято судом.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров