Газомоторные автобусы Петербурга сократили атмосферные выбросы на 250 тысяч тонн

Санкт-Петербург. На территории Санкт-Петербурга начато активное внедрение газомоторного топлива в транспортную сеть с 2014 года, более трех тысяч автобусов уже функционируют на газу, что способствует снижению выбросов в атмосферу на 250 тысяч тонн.

1

Фото: Telegram-канал Комитета по транспорту

Для сравнения, чтобы скомпенсировать такие объемы выбросов, потребовалось бы посадить около 70 тысяч гектаров леса, что соответствует половине территории Санкт-Петербурга. Сегодня была осуществлена заправка 130-миллионного кубометра природного газа на станции АГНСК-3.

В 2022 году коммерческие перевозчики приобрели более 2,8 тысяч газовых автобусов, из которых уже более 3 тысяч находятся на маршрутах. Благодаря партнерству с компанией «Газпром», Санкт-Петербург стал лидером в развитии рынка газомоторного топлива и получил прозвище «газомоторной столицы России».

Усилия по уменьшению выбросов в атмосферу дали результаты — в прошлом году удалось уменьшить выбросы на 26 тысяч тонн, рассказал заместитель председателя Комтранса Ренат Ягудин.

ГУП «Пассажиравтотранс» стал первой компанией, которая начала обновлять транспортный парк на газу с момента утверждения программы внедрения газомоторного топлива. В 2014 году 45 автобусов на газу начали обслуживать пассажиров на 12 маршрутах.

С 2017 по 2021 год предприятие продолжало модернизацию автопарка № 3, увеличивая количество газовых транспортных средств до 240 штук, передает «МК в Питере».

Помимо метана, для функционирования автобусов в городе используется электричество. На сегодняшний день в городе курсируют 16 электробусов, и в ближайшем будущем планируется запустить еще больше машин. В настоящее время ведется строительство парка электробусов «Ржевка» на 400 единиц, а также проводится тестирование автобусов от компании «КАМАЗ».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров