В Кронштадте показали робота Ивана для освоения Арктической зоны

Санкт-Петербург. На молодежном Арктическом форуме были представлены новые технологии для освоения Арктики, включая робота Ивана.

1

Робот Иван / Кадр видеосюжета телеканала «Санкт-Петербург»

Второй Всероссийский молодежный Арктический форум собрал в Кронштадте студентов 15 петербургских вузов. Молодежь совместно со специалистами обсуждала перспективы развития Арктической зоны, разработку полезных ископаемых, инновационные технологии и экологические задачи.

Организаторы форума отмечают, что в Арктике даже привычные сферы требуют особых подходов. Так, например, студенты работают над созданием роботов, включая летающих и тех, которые могут выполнять некоторые функции человека в Арктической зоне. Представленный на форуме робот Иван уже может распознавать объекты и ориентироваться в пространстве, передает телеканал «Санкт-Петербург».

Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», подчеркнула важность развития Арктики для привлечения инвестиций, развития туризма и повышения уровня комфорта жизни на территории, где развивается военно-морской флот и флот в целом.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров