На автобусные маршруты Петербурга в 2024 году выйдет 100 электробусов

Санкт-Петербург. Петербург снизил уровень опасных выбросов в атмосферу на 26 тысяч тонн в год, сообщил губернатор Александр Беглов во время осмотра новой партии автобусов различного класса.

1

Фото: kamaz.ru

Мероприятие прошло в Автобусном парке № 2, где губернатор Петербурга подчеркнул, что муниципалитет продолжает обновлять автопарк с учетом потребностей жителей.

На представлении был продемонстрирован новый электробус КАМАЗ, часть проекта по строительству электробусного парка, запуск первой очереди которого запланирован на текущий год. По словам Беглова, к концу года на линии будут работать 100 экологически чистых электробусов.

Осознавая важность охраны окружающей среды, город перевел уже 70 % автобусов на газ, что позволило снизить выбросы.

Губернатор отметил, что петербургский климат требует особого внимания к техническим аспектам. Так, электробусы оснащены системой ночной зарядки за 5 часов, что позволяет им выполнять работу летом и зимой, когда необходимо включать кондиционер или обогрев.

Представитель государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) Евгений Дитрих сообщил об успешной реализации транспортной реформы во главе с губернатором. Благодаря инвестиционному проекту, была достигнута поставка 348 современных автобусов, соответствующих необходимым критериям, таким как программа «Доступная среда».

Лизинговая программа позволяет создавать выгодные финансовые условия для поставок без дополнительной финансовой нагрузки на бюджет города или пассажиров, что делает обновление общественного транспорта более доступным для Петербурга, передает «МК в Питере».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров