Петербургской стройфирме удалось покинуть список недобросовестных поставщиков

Санкт-Петербург. Строительная компания «Штандарт» вышла победителем в судебном споре с государственными органами.

1

Фото: spb.arbitr.ru

В декабре прошлого года она обратилась в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, чтобы апеллировать решение городского управления Федеральной антимонопольной службы о включении её в реестр недобросовестных поставщиков.

Поводом стала закупка на строительство детского сада, проведенная в июле 2023 года. Компания «Штандарт» была исключена из участия в конкурсе, в результате чего контракт был заключен с другим подрядчиком.

Несмотря на все сложности, компания «Штандарт» снова была приглашена для участия в проекте. Однако она не смогла предоставить обеспечение контракта в срок, что послужило поводом для нового обращения в УФАС с просьбой о включении в реестр. На этот раз Фонд добился своего, и компанию присоединили к списку недобросовестных поставщиков.

Однако судебное решение пошло на пользу компании «Штандарт». Арбитражный суд признал действия антимонопольной службы необоснованными и обязал исключить из реестра «Штандарт». Компания продолжает свою деятельность, отстаивая свои права и борясь за честную конкуренцию на рынке.

Городской комитет по строительству поддерживает решение ФАС по Петербургу относительно срыва сроков строительства важного объекта. Заказчик намерен обжаловать решение Арбитражного суда в Арбитражном апелляционном суде.

Эксперты отмечают нарушение публичных интересов в деле социального объекта «Штандарт». Фонд принял решение о заключении контракта с компанией, не соответствующей требованиям документации, вместо проведения повторной закупки. Адвокат компании Kulik & Partners Law.Economics считает данное решение необоснованным.

Строительная компания, отстранённая от торгов, не имела обязательства по контракту. Эксперт подчеркивает, что заключение контракта с участником, не соответствующим документации, нарушает федеральный закон «О контрактной системе». Бизнес должен быть внимателен при заключении подобных сделок.

Согласно старшему юристу коллегии адвокатов Delcredere, незаконные контракты являются ничтожными. Исполнители могут лишиться вознаграждения за услуги, если заключали сделки, нарушающие закон. В случае недобросовестного поведения, суды отказывают в взыскании платы за услуги.

Вопреки усилиям заказчика, шанс на пересмотр решения является крайне низким. Заключение недопустимых контрактов не входит в рамки закона. Новый конкурс на строительство детского сада был объявлен, выиграла компания «Строительно-монтажное управление № 2 треста № 16». Пока проект находится на этапе заключения контракта, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров