ГК «Элемент» выбрала СПБ Биржу для проведения IPO

Санкт-Петербург. Крупный игрок российского рынка микроэлектроники, группа «Элемент», назвала площадку для проведения первичного публичного размещения акций (IPO).

1

Фото: spbexchange.ru

Группа компаний «Элемент», сформированная путем объединения активов «Ростеха» и АФК «Система» в области микроэлектроники, сделала выбор в пользу площадки для проведения IPO. Ею станет СПБ Биржа, согласно информации, предоставленной тремя источниками на рынке, осведомленными о ходе размещения.

По словам одного из источников, компания рассмотрела все возможные варианты площадок, но остановила свой выбор на СПБ Бирже, поскольку сочла предложенные ей условия наиболее оптимальными, передают «РБК Инвестиции».

Источник, близкий к СПБ Бирже, подчеркнул, что ГК «Элемент» действительно осуществит первичное публичное размещение акций на СПБ Бирже. В настоящее время СПБ Биржа способна обеспечить ликвидность, считает источник.

Следует отметить, что в последние годы основная масса компаний выбирали для IPO Московскую биржу. К примеру, 12 апреля 2024 года АБН24 сообщал, что МТС-Банк намерен провести IPO на Мосбирже.

ГК «Элемент» была образована в 2019 году как объединенное предприятие «Ростеха» и АФК «Система». Доля ГК на российском рынке электронной продукции составляет значительную часть, исчисляемую десятками процентов. В группу «Элемент» входят 19 предприятий, занятых в сфере создания, выпуска и проектирования микроэлектроники, включая «Микрон», Научно-исследовательский институт электронной техники, Научно-исследовательский институт электронной и микроэлектронной аппаратуры «Прогресс», Новосибирский завод полупроводниковых приборов, Воронежский завод полупроводниковых приборов и прочие организации. Завод «Микрон» называют ключевым активом «Элемента».

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров