Интерес к апартаментам в Петербурге за I квартал 2024 года удвоился

Санкт-Петербург. В первом квартале 2024 года в Санкт-Петербурге было реализовано около 860 апартаментов, это вдвое больше, чем за тот же период в прошлом году, сообщили в пресс-службе консалтингового центра «Петербургская недвижимость».

1

Фото: unsplash.com

Средняя цена за квадратный метр сервисных апартаментов практически не изменилась и составила 298 тысяч рублей за период январь-март. В то же время стоимость несервисных апартаментов выросла на 2,7% и составила 287 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам директора консалтингового центра Ольги Трошевой, в первом квартале популярностью у покупателей пользовались как сервисные, так и несервисные апартаменты, причем 2% проданных юнитов пришлось на элитный сегмент. Почти половина всех сделок была совершена на апартаменты стоимостью до 6,5 миллионов рублей, при этом 75% из них имели отделку.

Как отмечает пресс-служба, студии составили 93% предложения сервисных апартаментов. Средний чек на покупку апартамента в сервисных комплексах составил 6 миллионов рублей для спальных районов и 8,8 миллионов рублей для статусных районов.

По данным исследования, доля студий в несервисных апартаментах составила только 46%. Средняя стоимость однокомнатной недвижимости в спальных районах составила 4,6 миллионов рублей, в то время как в статусных локациях — 6,2 миллиона рублей.

Более трети сделок были по однокомнатным апартаментам, которые обошлись покупателям в 6,4 миллиона рублей в спальных районах и 9,9 миллиона рублей в статусных локациях, сообщают «Ведомости».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров