Суд рассмотрит жалобу «Невской мануфактуры» по иску о невыплате страховки

Санкт-Петербург. Арбитражный суд Московского округа в начале мая рассмотрит жалобу АО «Невская мануфактура» и АО «КАБ «Викинг» на решения судов нижестоящих инстанций по иску о выплате страховки.

1

Фото: pxhere

Вопрос касается сгоревшего здания мануфактуры в апреле 2021 года, за которым сумма страхового возмещения составила 297,9 млн рублей.

Ранее суды отклонили требование о выплате суммы страховки собственнику здания. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в апреле 2020 года «Невская мануфактура» застраховала свои объекты на общую площадь 127,7 тыс. м2 на сумму 474,4 млн рублей. После пожара в апреле 2021 года компания обратилась к страховщику с требованием о выплате, однако запрос был отклонен.

Страховая компания «Ингосстрах» требовала дополнительных доказательств убытков и отправила представителя на объект. В марте 2023 года «Ингосстрах» отказал в выплате страхового возмещения. «Невская мануфактура» обратилась в суд, однако проиграла в первых двух инстанциях.

Экспертиза выявила нарушения требований пожарной безопасности в здании компании. Судебно-экспертный центр поставил под сомнение соблюдение технических норм защиты и факт существования действующих предписаний по пожарной безопасности.

Следственный комитет РФ заключил, что хозяйственная деятельность на объекте не соответствовала обязательным требованиям безопасности. В материалах дела упоминается факт оказания услуг в аренду помещений, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.

Уголовное дело по факту пожара было возбуждено, но позднее прекращено по истечении сроков давности. Суд признал действия «Невской мануфактуры» недобросовестными, что послужило причиной для отказа в выплате страховки, сообщает «ДП».

Трагедия на «Невской мануфактуре» привела к гибели одного спасателя и получению ожогов ещё двумя. Здание понесло серьезные повреждения в результате пожара, однако работа по его восстановлению продолжается.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров