«Дочку» Setl Group обманул мошенник на 400 млн рублей

Санкт-Петербург. В Санкт-Петербурге миллиардер Илья Еременко стал жертвой мошенников.

1

Фото: pxhere.com

В 2022 году состояние бизнесмена оценивалось более чем в восемь миллиардов рублей. Об этом сообщает Neva.Today.

Более четырех лет назад он стал главой компании «Специализированный застройщик Сэтл Стандарт», которая является дочерней компании холдинга Setl Group.

Вскоре «дочка» Setl Group решила подписать договор с генеральным директором ООО «Кронверк» Максимом Огородниковым.

Согласно информации из картотеки арбитражного суда, соответствующий договор был подписан в конце 2020 года. «Кронверку» необходимо было выкупить и передать компании Еременко земельные участки и помещения банкротящегося НАО «Компрессорный комплекс» на общую сумму более чем 1,2 миллиарда рублей.

Вскоре «Сэтл Стандарт» перевел контрагенту аванс в размере 400 миллионов рублей. Активы необходимо было предоставить до конца июня 2021 года. Однако этого не произошло.

Компания Еременко обратилась в арбитражный суд, который постановил взыскать с «Кронверк» 400 миллионов рублей аванса и 61 миллион рублей процентов за пользование этим авансом.

Однако организации ничего не было предоставлено. Тогда компания Еременко подала новые иски.

Согласно данным арбитражного суда, права требования к НАО «Компрессорный комплекс» передали от «Кровенрк» третьим лицам. В настоящее время «Сэтл Стандарт» добился введения запрета на удовлетворение части этих требований.

Вскоре миллиардер написал заявление с просьбой возбудить в отношении своего контрагента дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

«Специализированный застройщик Сэтл Стандарт» входит в холдинг Setl Group.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров