На Витебской Сортировочной улице во Фрунзенском районе Петербурга установили 99 современных светодиодных фонарей, что позволит снизить энергопотребление и повысить безопасность движения.

На Витебской Сортировочной улице в Петербурге завершены работы по модернизации наружного освещения. Протяженность обновленной магистрали составляет 1,8 км. Здесь установлено 99 светодиодных светильников с общим энергопотреблением 14,5 кВт. Для сравнения, старые натриевые лампы расходовали в 1,6 раза больше электроэнергии, сообщил телеканал «Санкт-Петербург»

Гарантийный срок службы новых светильников составляет не менее пяти лет. По словам губернатора Александра Беглова, обновленное освещение повысит безопасность движения и улучшит условия для жителей близлежащих кварталов и работников локомотивного депо.

С 2019 года в Петербурге действует программа по замене натриевых ламп на светодиодные. В результате таких мероприятий доля новых светильников в городе достигла 62%. Экономия бюджета от внедрения энергосберегающих технологий составляет около 100 млн руб. ежегодно.

В 2025 году планируется заменить 25 тыс. фонарей, а к 2030 году их количество должно достичь 75 тыс.