Санкт-Петербург. Жители Северо-Западного округа стали чаще проводить крупные сделки через аккредитивы Сбера. С начала 2025 года общий объем средств на таких счетах достиг 191,6 млрд рублей — на 14% больше, чем годом ранее. Количество открытых аккредитивов выросло на 10%.

Фото: pxhere.com
Как сообщает пресс-служба компании, 88% всех средств сосредоточено в Петербурге и Ленинградской области. При этом наибольший рост интереса к инструменту зафиксирован в Псковской и Новгородской областях — на 71% и 35% соответственно. В Калининградской области показатель увеличился на 32%.
Аккредитивы применяются при покупке жилья, автомобилей, оборудования, долей в бизнесе и при обмене квартир.
По словам председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Суховерхова, жители региона все чаще выбирают аккредитивы как один из способов защитить себя при крупных сделках. Он отметил, что такая форма расчетов помогает избежать обмана: деньги остаются на счете до тех пор, пока стороны не выполнят условия договора.