Закрыть

Главэкспертиза одобрила проект реконструкции «Адмиралтейских верфей»

Санкт-Петербург. Работы будут проходить в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга на месте слияния реки Фонтанки с Большой Невой в муниципальном округе Коломна.

1

Фото: Адмиралтейские верфи

Масштабный проект реконструкции «Адмиралтейских верфей» в Санкт-Петербурге получил одобрение Главгосэкспертизы России, пишет пресс-служба ведомства. Реконструкция территории площадью 21 823 квадратных метра в Адмиралтейском районе предусматривает создание новой глубоководной достроечной набережной площадью 4445,63 квадратных метров для сборки крупных блоков строящихся судов.

Проект реализуется в три этапа, включающие строительство инфраструктурных объектов — это центра обработки данных (ЦОД), насосная станция и другие. Также на 295 метров расширят набережную и создадут площадки для стапельной сборки.

Дмитрий Киселев, эксперт Главгосэкспертизы России, отметил, что благодаря первому этапу реконструкции «Адмиралтейских верфей» будут созданы новые секции достроечной набережной общей длиной 275 метров с глубиной до 12 метров. Это позволит предприятию собирать современные крупнотоннажные суда непосредственно при выходе в акваторию Большой Невы. Также планируется создание искусственного земельного участка площадью 700 квадратных метров в районе секций 19-20.

Также Киселёв добавил, что реконструкция позволит проводить достройку и испытания судов на плаву, а также упростит монтаж и демонтаж оборудования.

Автор: Серафима Чубар

Новости партнеров