Санкт-Петербург. Сегодня, 23 марта, Комитет по контролю за имуществом Петербурга отмечает свой юбилей.
Фото: официальный телеграм-канал Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга
За десять лет работы ККИ освободил от незаконных построек 13,2 тыс. городских земельных участков, а от неправомерно размещенного имущества третьих лиц — 3,3 тыс. помещений.
Губернатор Александр Беглов заявил, что освобождение территорий дает городу возможность развиваться и возводить новые социальные объекты.
«Важным результатом также является «обеление» ряда сфер городской экономики, прежде всего розничной торговли, и, как следствие, — рост доходов бюджета», — высказался глава региона.
Благодаря работе комитета в Северной столице появилось 1,3 тыс. зеленых зон. Так, например, на месте бывшего незаконного рынка в Колпино появился «Парк Поколений», а для реализации проекта всесезонного курорта «Санкт‑Петербург Марина» в Горской освободили более 300 тыс. квадратных метров.
За все время работы Комитет по контролю за имуществом пополнил городской бюджет на 133 млрд рублей от налога на имущество организаций, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
