Санкт-Петербург. Как выяснили в Авито Рекламе и Авито Товарах, большинство петербуржцев периодически покупают товары для занятий своим хобби, более четверти делают это регулярно. Исходя из данных опроса*, среди них 40% занимаются творчеством, а две трети выбирают принадлежности в зависимости от их стоимости.
Фото: pxhere.com
По данным исследования, 26% петербуржцев регулярно тратят деньги на свои увлечения. Еще 38% совершают покупки время от времени, пятая часть респондентов почти не делает этого, а 15% утверждают, что хобби у них нет, сообщили в пресс-службе технологической платформы.
Среди 40% горожан оказались востребованными товары для творчества. Многие считают своим хобби домашние дела, например, садоводство или кулинарию. Для них принадлежности покупают 31% жителей города. Товары для занятий спортом приобретают 23%, а для активного отдыха — 21% опрошенных. В эту категорию входят вещи, необходимые для походов, рыбалки и охоты.
Несмотря на регулярность, такие покупки происходят нечасто. В 35% их совершают раз в месяц, а в 29% — несколько раз за полугодие. Не чаще, чем раз в полгода это делает каждый десятый петербуржец.
В большинстве случаев определяющим критерием для покупки становится цена: на нее обращают внимание 68% покупателей. В 40% случаев выбор зависит от внешнего вида товара, 39% клиентов выбирают по отзывам других людей. Предпочтительным ресурсом становятся площадки электронной коммерции, где совершают покупки 68% пользователей. На размещенную там рекламу горожане ориентируются в 41% случаев.
Директор Авито Рекламы Яков Пейсахзон отметил, что для 64% пользователей приобретение товаров для хобби вошло в повседневный обиход. По его словам, такие клиенты важны для рекламодателей как те, кто понимает, что ищет, и чаще совершает повторные покупки.
* исследование проводилось среди 10 000 жителей России в возрасте от 18 лет
