Закрыть

В Эрмитаже сообщили о смерти хранительницы коллекций Древнего Востока Мариям Дандамаевой

Санкт-Петербург. Государственный Эрмитаж объявил о кончине ученого секретаря, историка-востоковеда Мариям Дандамаевой. Сотрудница музея скончалась 12 мая 2026 года на 69-м году жизни. Информация опубликована официальными представителями музея.

Фото: пресс-служба Эрмитажа

Мариям Дандамаева являлась кандидатом исторических наук и признанным специалистом в области ассириологии. Ее профессиональная биография оказалась связана с Эрмитажем на протяжении более чем четырех десятилетий.

В музее отметили, что она обладала глубокой научной эрудицией, высокой внутренней культурой и преданностью музейному делу.

Выпускница Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова начала трудовую деятельность в Эрмитаже в 1980-х годах в Отделе Востока.

В течение многих лет в ее ведении находилось хранение коллекций памятников Древнего Востока, собраний папирусов и одной из крупнейших в мире коллекций сасанидского серебра.

С 2003 года Дандамаева занимала пост ученого секретаря Эрмитажа. В круг ее обязанностей входила координация научной и издательской работы музея, организация конференций и выставочных проектов, а также развитие сотрудничества с российскими и зарубежными научными учреждениями.

При непосредственном участии Мариям Дандамаевой в Эрмитаже реализованы крупные международные проекты, включая Ассириологический конгресс и выставки древнего искусства.

Коллеги охарактеризовали ее как человека редкой душевной щедрости, благородства и такта.

Ранее АБН24 сообщало, что мошенники пугают дачников Ленобласти штрафом.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров