Санкт-Петербург. Опасность для детей в Петербурге переместилась из дворов в интернет.
Фото: freepik.com
При допросах несовершеннолетних следователи стараются не навредить психике ребенка. Разговор начинают с простых тем — мультфильмов или домашних животных.
Вместо сложных слов используют понятные формулировки. Допрос длится не больше двух часов, часть встреч проходит в игровых комнатах приюта «Транзит». Об этом изданию Siloviki рассказал руководитель контрольно-следственного управления ГСУ СК России по Петербургу Алексей Головкин.
В Петербурге растет число случаев, когда подростков через интернет вовлекают в теракты. Дети начинают совершать такие преступления с 11 лет.
В этом году следователи возбудили 6 уголовных дел о поджогах. Двое подозреваемых младше 14 лет — возраста наступления уголовной ответственности. В 2024 году таких дел было только 2.
Одна 16-летняя девушка подожгла полицейскую машину, думая, что выполняет задание спецслужб.
Чаще всего в опасности находятся дети от 3-х до 9 лет, так как не знают личных границ. Также в зоне риска подростки от 13-ти до 17-ти лет с конфликтами с родителями.
В СК взрослым советуют быть открытыми с детьми, они должны быть уверены, что их защитят.
В 2025 году интернет-преступлений стало на 11,8% меньше, а уличных — на 15,1%, но угроза никуда не исчезла, она просто изменила форму, подчеркнули в ведомстве.
