Предъюбилейный, 99-й марафон «Пушкин – Петербург» состоится 6 сентября. На него соберутся участники из 79 регионов России и 12 стран. На обновление рекордов предусмотрен призовой фонд свыше 8 млн рублей.
Фото: ПушкинРан
Бегуны из 12 государств и 79 регионов России съедутся 6 сентября, чтобы принять участие в 99-м марафоне «Пушкин – Петербург», сообщила пресс-служба банка. Мероприятие проводится почти сто лет и входит в число легкоатлетических стартов России с международным статусом.
В программу включены забеги на 42,2 км, 30 км, 10 и 5 км. На дистанцию выйдут более 11 тыс. человек. Для атлетов высшего уровня подготовлена новая трасса, позволяющая официально зафиксировать рекорд России. Призовой фонд составляет свыше 8 млн рублей. Из них 5 млн – за обновление национального рекорда (текущий показатель Владимира Никитина — 2:08:09) и 1 млн за новый результат на дистанции 30 км (действующий рекорд Ринаса Ахмадеева — 1:29:14).
«Беговые события помогают развивать спортивную инфраструктуру, стимулируют внутренний туризм, создают дополнительные точки роста для предпринимательства и вовлекают всё больше людей в спорт. Петербургский марафон «Пушкин – Петербург» – традиция, которая не прерывается уже почти 100 лет. Сейчас это один из крупнейших стартов страны с мировым уровнем легкоатлетических соревнований. Для ВТБ важно сохранять и развивать такие проекты, которые инвестируют в здоровье людей, экономику Санкт-Петербурга и формируют его имидж как города для активного образа жизни», – прокомментировал заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.
По словам Дмитрия Павлова, основателя сообщества ПушкинРан и главы Федерации легкой атлетики Петербурга, уровень подготовки участников позволяет ожидать высоких результатов. Он также отметил ежегодный рост интереса к забегу со стороны как профессионалов, так и любителей.
В финишном городке на Дворцовой площади 5 и 6 сентября оборудуют пространство ART.SPORT.VTB. На светодиодном экране участникам покажут их маршрут и время, а потом там же можно будет сфотографироваться на фоне итогового результата. Там же будет представлен гоночный грузовик команды КАМАЗ-мастер и предусмотрены баскетбол, настольный футбол и дартс.
