Закрыть

Поляков рассказал, как ОЭЗ Петербурга превращает льготы в инвестиции и налоги

Санкт-Петербург.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков сообщил, что резиденты особой экономической зоны за 20 лет вложили в высокотехнологичные производства более 177 млрд рублей. При этом объем полученных льгот оказался в 13 раз меньше этой суммы.

Фото: МАХ Кирилла Полякова

За все время работы ОЭЗ предприятия перечислили в бюджеты свыше 123,9 млрд рублей налоговых и иных платежей. По словам Полякова, на каждый рубль предоставленных резидентам льгот приходится более 9 рублей бюджетных поступлений.

Объем инвестиций уже превысил размер предоставленной поддержки в 13 раз. При этом примерно пятая часть выручки предприятий возвращается государству в виде налогов.

Петербургская ОЭЗ, несмотря на внешние экономические вызовы, сохраняет позиции среди трех наиболее привлекательных для инвесторов особых экономических зон России. Резиденты получают подготовленные площадки, необходимую инфраструктуру и налоговые преференции.

По оценке Полякова, такой набор условий помогает быстрее запускать в Петербурге новые высокотехнологичные производства и поддерживать промышленное развитие города.

Автор: Роман Александров

Новости партнеров