В Новгородчине пополнили автопарк скорой помощи и общественного транспорта

Новгородская область. В Новгородскую область было поставлено 11 новых автомобилей скорой медицинской помощи и 15 автобусов, весть транспорт был произведен в России.

1

Фото: www.novreg.ru

Так, медицинские кареты «ГАЗ» и «УАЗ» приобретены за счет средств федерального бюджета. Губернатор Андрей Никитин осмотрел транспорт и отметил, что оборудование на новых автомобилях намного лучше, чем на тех, которые были десять лет назад.

Из 11 автомобилей Великий Новгород получит четыре, два пойдут в Боровичи, и по одному – в деревню Пятилицы, на ж/д станцию Уторгош, в Малую Вишеру, Окуловку и Хвойную. Все авто оснащены необходимым медицинским оборудованием и предназначены для оказания скорой медицинской помощи, а также для транспортировки пациентов на госпитализацию.

В министерстве здравоохранения Новгородской области заявили, что регион не страдает нехваткой автомобилей скорой помощи. Они систематически обновляют свои автопарки, чтобы избежать массового вывода медицинского транспорта из эксплуатации.

Пополнился также и автопарк общественного транспорта. Новые автобусы большого класса ЛиАЗ были приобретены в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Транспортные средства, работающие на природном газе, распределены в автопарк Великого Новгорода. Эти автобусы оснащены электронными рейсоуказателями, кнопками вызова водителя, информационными табло, климат-контролем и речевым информатором внутри салона. Машины осмотрел Андрей Никитин.

Фото: www.novreg.ru

Они оборудованы системой видеонаблюдения и спутниковой навигации ГЛОНАСС для повышения безопасности пассажиров и отслеживания местоположения транспорта.

Целью введения новых автобусов является сокращение интервалов движения общественного транспорта и улучшение транспортной инфраструктуры в регионе. Планируется, что 20 ноября все 15 автобусов выйдут на линию по городским маршрутам.

В настоящее время 90% общественного транспорта, курсирующего по улицам Великого Новгорода, имеет возраст не старше пяти лет.

В текущем году Новгородская область уже получила 13 автомобилей за счет федерального бюджета, а до конца года ожидается еще партия новых автобусов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров