К ИНТЦ «Валдай» присоединились «Дрим Мейкерс» и «Смартс-Кванттелеком»

Новгородская область. НовГУ сообщает о том, что две компании стали резидентами Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай».

1

Фото: novsu.ru

Компания «Дрим Мейкерс» разработала программное обеспечение для управления распределенными активами. Это ПО позволяет контролировать качество продукции, моделировать ситуации и оценивать риски.

Его применение возможно в госкорпорациях, сельском хозяйстве и текстильных комбинатах, например, для взаимодействия с цифровыми копиями производственных установок и контроля качества технологического процесса.

Компания «Смартс-Кванттелеком» занимается созданием продуктовой линейки комплексов для выработки и распределения ключей по магистральным квантовым сетям. Россия уже реализует дорожную карту по развитию квантовых коммуникаций, и компания принимает активное участие в этом процессе.

Создание магистральной инфраструктуры для подключения клиентских и потребительских устройств, обеспечивающей квантовозащищенную передачу данных, является одним из перспективных направлений развития науки.

Представители ИНТЦ «Валдай» рассказали, что планируют создать центр компетенций квантовых технологий в Новгородской области, чтобы стать одними из лидеров отрасли. Учредителем ИНТЦ является Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров