Археология и креативные индустрии — культурные планы Новгорода 2024 года

Новгородская область. В рамках ежегодного послания главы региона Андрея Никитина были объявлены планы по развитию сферы культуры в 2024 году.

1

Фото: www.novreg.ru

Основные проекты включают строительство Национального историко-археологического центра имени Валентина Лаврентьевича Янина и открытие Школы креативных индустрий на базе Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова.

Строительство Национального историко-археологического центра начнется осенью следующего года на Троицком раскопе, где уже проходят археологические работы. Центр представляет собой важное культурное сооружение, а также будет обеспечивать возможность занятий по археологии и искусству для местных жителей и гостей региона.

Школа креативных индустрий будет создана на базе Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова. Она предоставит возможность подросткам от 12 до 17 лет осваивать профессии в области звука, видео и компьютерной графики.

При этом они смогут развивать современные компетенции и навыки, а также создавать проекты, объединяющие искусство и цифровые технологии. Этот проект получил поддержку Министерства культуры РФ.

Кроме того, в доме Сметанина будет создан филиал Политехнического музея. Это направление пока отсутствует в музейном ожерелье Великого Новгорода.

Глава региона Андрей Никитин выразил свою полную поддержку руководству музея-заповедника в осуществлении этого проекта. Он также выразил признательность Министерству культуры и Президенту РФ за обещание реставрации церкви Святых Петра и Павла на Синичьей горе, Покровской башни и церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Эти федеральные памятники являются очень значимыми для жителей Новгорода.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров