В Новгородчине планируют ремонт 300 км дорог на 10,2 млрд рублей в 2024 году

Новгородская область. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Новгородской области запланировано привести в нормативное состояние 300 км дорог и 15 мостов в предстоящем дорожном сезоне 2024 года.

1

Фото: aleksandarlittlewolf © freepik.com

В 2024 году планируется завершение реконструкции дороги Валдай — Демянск и капитального ремонта дороги Любытино — Неболчи — Бокситогорск, сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

С прошлого года на объектах ведутся работы по замене гравийного покрытия на асфальтобетон. Также будет производиться ремонт на территории Боровичского и Шимского районов.

Согласно заключенным госконтрактам до 2025 года в муниципалитетах запланированы ремонтные работы на более чем 100 км региональных дорог. В Старорусском районе будет отремонтирован железобетонный мост через реку Холынья на дороге Большие Боры — Косорово — Святогорша.

Также на самой дороге уже ранее восстановлено асфальтовое покрытие в рамках национального проекта.

На данный момент все финансовые лимиты на 2024 год распределены, план дорожных работ полностью сформирован. Контрактация составляет 100%. Однако, с учетом возможностей подрядных организаций, не исключены возможности приступить досрочно к объектам ремонтов, запланированным на 2025 год, отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов.

Объем областного дорожного фонда на 2024 год составит 10,2 млрд рублей, из которых 2,8 млрд рублей будет предоставлено в качестве субсидии из федерального бюджета.

Помимо ремонта дорожной сети, предусмотрены мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, такие как обновление разметки, установка барьерного ограждения, создание шумовых полос и искусственных неровностей. Также будет продолжено развитие системы фотовидеофиксации нарушений ПДД по поручению губернатора Новгородской области.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров