В Великом Новгороде открылся новый сезон исследований Великого моста

Новгородская область. В Великом Новгороде открылся новый сезон подводно-археологических исследований Великого моста. Они проводятся с целью изучения хронологических, пространственных и технологических параметров сооружения, вещественных доказательств его роди в жизни новгородцев в средние века.

1

Фото: pxhere.com

Точно время строительства Великого моста неизвестно, но упоминания об этом сооружении содержатся в Новгородской первой летописи, созданной в XIII-первой половиной XV века.

О том, какие находки удалось обнаружить археологам за 17 лет исследований, сообщает «МК в Новгороде».

По словам руководителя Новгородской подводно-археологической экспедиции Айвара Степанова, Великий мост был сложным и довольно дорогостоящим сооружением. Его пролеты были выполнены из дерева. Для X века это очень высокий уровень архитектурного мастерства, отметил эксперт.

За годы исследований археологи обнаружили два участка продолжительного существования мостов.

Минеральные вещества, образовавшиеся на дне реки в районе моста, являются культурным слоем, схожим со средневековым городским культурным напластованием. Археологи провели анализ наслоения грунта и определили период существования на сооружении регулярной экономической деятельности и небольших мастерских ремесленников – начало XV — начало XVII века.

Кроме того, в Волхове были найдены монеты, отчеканенные в XV веке, а также большое количество изделий ремесленного производства, торговли и общественно-политической деятельности.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров