«Серебряное ожерелье России» принесло Новгороду доход в 6,7 млрд рублей

Новгородская область. Туризм в Новгородской области испытал ошеломляющий рост доходов с 2019 по 2022 год, достигнув 6,7 миллиарда рублей, заявил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

1

Фото: www.novreg.ru

В ходе молодежного форума «Ладога» в Ленинградской области, губернатор отметил, что историко-культурный проект «Серебряное ожерелье России» уже принес Новгородской области не только познавательные и культурные богатства, но и значительный экономический эффект.

За период с 2019 по 2022 год количество туристов в регионе увеличилось на 70%, а время пребывания туристов выросло с полутора до четырех дней. Это является важным показателем, так как чем дольше турист находится в регионе, тем больше денег он тратит.

Общий оборот в сфере туризма увеличился с 2,9 до 6,7 миллиарда рублей, что является значимым достижением для малых городов и туристических центров.

Одной из важных инициатив Новгородской области стало введение муниципального туристического стандарта и установление минимальных требований для развития туристической отрасли. Как особый стимул для развития туризма, каждый год трем лучшим муниципалитетам выделяется субсидия в размере 10 миллионов рублей.

Губернатор также отметил, что для поддержки гостевых домов в регионе предоставляются гранты до 1,5 миллиона рублей, а также выделяются средства на благоустройство труднодоступных природных достопримечательностей.

Особое внимание уделяется развитию троп, в частности Большая Валдайская тропа, длина которой уже составляет 57 километров и проект по ее продолжению до 100 километров стартует осенью.

Никитин отметил важность регулятора — Минэкономразвития, также к развитию национальных парков имеет отношение со стороны Министерство природных ресурсов. Распределение средств на развитие туризма в регионах происходит непосредственно от федерального правительства в национальные парки.

Губернатор подчеркнул необходимость включения деятельности национальных парков в проекты и маршруты регионов.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров