В Великом Новгороде обсудили укрепление российского суверенитета

Новгородская область. На площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» в Великом Новгороде прошёл круглый стол «Сильная и независимая — как Россия укрепляет свой суверенитет». Участники мероприятия обсудили инструменты для поддержания суверенитета России, а также обсудили исторические аспекты этого принципа.

1

Фото: Вадим Смирнов

С открывающим словом выступил губернатор Андрей Никитин. Глава региона рассказал, что сохранение суверенитета — это вызов через благосостояние граждан, развитие семей и будущее детей. По его мнению, суверенитет – это и есть граждане, поэтому они вместе с социальным государством должны определить, каким суверенитет в России будет.

Фото: Вадим Смирнов

Круглый стол на эту тему неслучайно был проведён в Великом Новгороде. Губернатор отметил, что слово «Россия» впервые прозвучало именно в Грановитой палате Новгородского кремля. Политолог Анна Федорова дополнила, что на территории Великого Новгорода зародилась современная Россия. По её мнению, сегодня для самоидентичности гражданин должен ощущать, что его страна — это нечто великое.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал об исторических изменениях понятия «суверенитет». Он отметил, что новгородская земля — родина демократии.

Вместе с этим председатель Госдумы поддержал Владимира Путина с его словами о кадровом суверенитете. В частности, для его поддержания поднимают зарплаты педагогам, строят новые общежития, спортивные комплексы и другие объекты.

В первую очередь участники обсудили научный суверенитет России. Речь идёт об интеграции в мировую систему и использовании всех возможностей, включая инжиниринг, для достижения технологической независимости.

Фото: Вадим Смирнов

После этого на круглом столе обсудили вопрос спортивного суверенитета страны и региона. Ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина Виктор Блажеев предложил отказаться от олимпийской модели и создать собственную судебную систему в спорте, а также переориентироваться на другие страны вместо Запада.

Поручение о расширении компетенции арбитражного суда для рассмотрения споров в спорте (включая участие международных спортсменов) уже отдано Владимиром Путиным.

Обсудили на круглом столе и экономический суверенитет страны. К примеру, стало известно, что ни один отечественный инвестор не потерял деньги, вложенные в российские ценные бумаги; многие организации проводят платёжные операции в юанях и дирхамах; высокоскоростная магистраль, которая пройдёт через Великий Новгород, станет дополнительным импульсом для его развития.

Политолог Анна Федорова отметила культурный суверенитет страны. Здесь спикеры предложили создать сериал о миссии и будущем России, а также снять его на территории Новгородчины. Вместе с этим эксперты, включая политолога Дарью Кислицину, обсудили факторы развития современного суверенитета: солидарность, патриотизм и гордость за страну. Так стало известно, что доверие к государству среди населения растёт благодаря работе власти в диалоге с обществом.

Губернатор дополнил, что суверенитет – это интересы большинства, поэтому они должны быть защищены. При этом, ключевым вызовом выступает не только суверенитет страны, но и парламентаризм.

«На таких площадках должны решаться вопросы, как мы тратим свои деньги, что у нас выходит в приоритет», — рассказал Никитин.

Кроме этого, глава региона отметил непропорциональное представительство Запада в международных организациях. Это ещё один вызов, где интересы России и других участников БРИКС не учитывают при принятии решений, поэтому для его решения необходимо выстраивать интеграционные структуры, которые были бы равноправными по отношению ко всем государствам.

Фото: Вадим Смирнов

Заключительным вызовом губернатор назвал вписывание виртуальной реальности в правовой контур. Он отмечает, что недавно была принята Стратегия научно-технологического развития страны, однако Россия должна перейти от защиты до развития суверенитета.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров