В Великом Новгороде впервые состоится фестиваль молодого кино «Новое движение»

Новгородская область. В Великом Новгороде с 30 мая по 3 июня текущего года пройдет Российский фестиваль молодого кино «Новое движение».

1

Фото: novreg.ru

Отмечается, что принять участие в конкурсе смогут кинематографисты, у которых это первый, второй или третий художественный полнометражный фильм. Об этом сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Фестиваль будет проходить при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и правительства Новгородской области.

Данное событие позволяет поддерживать творческие поиски молодых кинематографистов, а также предоставляет возможность стать единым пространством для демонстрации новейшего российского кино, обмена опытом и мнениями для массовой зрительской и профессиональной аудитории. 

По словам губернатора Новгородской области Андрея Никитина, у региона имеется большой опыт в проведении крупных культурных мероприятий. В прошлом году в Великом Новгороде прошел первый международный юношеский конкурс пианистов имени С.В.Рахманинова. Также каждый год в регионе проводится театральный фестиваль имени Ф. М. Достоевского. Великий Новгород, подчеркнул глава региона, является городом молодежи. Власти развивают университет и систему профессионального образования так, чтобы было удобно, интересно и престижно учиться молодым людям со всей страны.

«Я очень рад, что фестиваль состоится в нашем Великом Новгороде, где очень гармонично сочетается классика и современность, создаются места для новых открытий и прогрессивных идей. Уверен, что фестиваль молодого кино «Новое движение» станет ежегодным ярчайшим событием для молодых талантов со всей России», — написал Никитин в своем телеграм-канале.

Генеральными продюсерами смотра станут актер, режиссер и продюсер Артем Михалков, а также продюсер Максим Королев. Программным директором станет кинокритик Вадим Рутковский.

Михалков подчеркнул, что в настоящее время в России есть несколько фестивалей дебютного кино. Однако сейчас будет показываться молодое кино, не привязанное к именам или к статусам «дебютант».

Королев заключил, что город хочет поддержать молодых режиссеров, которые пребывают в поиске себя, а также дать им платформу для экспериментов и чувство общности.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров