В Великом Новгороде в текущем году начнется строительство университетского городка для ученых

Новгородская область. В Новгородской области 19 марта текущего года было заключено соглашение о финансировании строительства университетского городка между ПАО «Акрон» и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого.

1

Фото: pxhere.com

Договор был заключен на территории образовательного учреждения НовГУ – ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай». В церемонии приняли участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и вице-президент ПАО «Акрон» Владимир Кантор.

В Великом Новгороде специалисты приступят к строительству коттеджного поселка для ученых НовГУ уже в текущем году. «Акрон» намерен направить на его возведение 400 миллионов рублей. Данный проект будет реализован при поддержке правительства Новгородской области.

По словам ректора НовГУ им. Ярослава Мудрого Юрия Боровикова, строительство университетского городка станет конкурентным преимуществом. Это позволит привлекать высокопрофессиональные кадры в науку и образование. Проживать в поселке смогут выдающиеся сотрудники вуза. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Ректор добавил, что для сотрудников будут построены дома с приусадебными участками, а для детей спроектируют игровые площадки и прогулочные зоны.

В настоящее время, подчеркнул Боровиков, в университете трудоустроены около 700 человек научно-педагогических сотрудников. Также будет привлечено еще 20 ученых, что даст мощный импульс развитию научно-технической мысли в регионе и позволит реализовать проект «Город-Университет».

Председатель совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов добавил, что для компании очень важно принимать участие в значимых социальных проектах для региона.

Попов рассказал, что «ПАО «Акрон» заинтересовано в подготовке и привлечении квалифицированных профессионалов. Программа рассчитана на четыре года. Ежегодно «Акрон» будет перечислять по 100 миллионов рублей на строительство жилья для ученых, которые будут приезжать в Великий Новгород. Похожий проект был реализован на «Акроне» несколько лет назад, когда было построено три дома для молодых перспективных специалистов.

«Акрон» является индустриальным партнером НовГУ более десяти лет. За это время в университете было открыто несколько специальностей и направлений подготовки. Более 60 сотрудников компании сейчас обучаются на заочном отделении.

В 2022 году «Акрон» и Передовая инженерная школа НовГУ подписали соглашение на три года, в рамках которого предприятие ежегодно выделяет 100 миллионов рублей на финансирование проектов ПИШ.

С прошлого года в ПИШ реализуется программа опережающей подготовки инженерных кадров для ПАО «Акрон».

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своем послании в декабре 2023 года говорил о необходимости предоставлять комфортное служебное жилье ученым, реализующим проекты национального и мирового масштаба. Данный проект по строительству университетского городка полностью отвечает поставленным задачам.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров