Частные инвестиции в Новгородскую область выросли на 47%

Новгородская область. По сообщению губернатора Новгородской области, объем частных инвестиций в регионе в прошлом году увеличился на 47%, это было объявлено в ходе ежегодного отчета главы региона перед депутатами местного законодательного собрания.

1

Фото: novreg.ru

При этом доходы консолидированного бюджета увеличились на четверть с начала 2021 года. Губернатор отметил, что значительная часть этих средств направлена на поддержку работников сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и пожарной безопасности.

Инвестиции в основной капитал также показали уверенный рост. За первые девять месяцев 2023 года это число составило более 42 миллиардов рублей, что на 47% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Кроме того, регион неуклонно развивает экспорт. Несмотря на санкции, новгородские экспортеры успешно работают на новых рынках и удерживают лидирующие позиции в рейтинге инвестиционного климата.

Новгородская область также активно взяла на вооружение инициативу о списании задолженности регионов по бюджетным кредитам. Это позволит направить свободные средства на стимулирование инвестиций и улучшение инфраструктуры муниципалитетов.

Председатель Счетной палаты региона Нина Яковлева подчеркнула, что бюджет Новгородской области за последние пять лет увеличился в два раза. Рост доходов произошел, в частности, за счет налоговых поступлений, что свидетельствует о успехах в экономической деятельности.

Также в регионе наблюдается значительное улучшение условий жизни благодаря модернизации инфраструктуры и развитию социальных учреждений. Обновляется жилищно-коммунальный сектор, улучшаются дороги, идет закупка нового оборудования для школ и медицинских учреждений. В малых городах появляются новые общественные площадки, а военные захоронения приводятся в порядок.

Яковлева отметила положительные изменения и отметила радость учителей, врачей и других специалистов, работающих в обновленных помещениях. Жители радуются возможности заниматься спортом, проводить время в парках и на набережных. Благодарность выражают тем, кто получил помощь по социальному контракту.

Губернатор подчеркнул, что для региона наступило исторически важное время. Он отметил важность подготовительных работ, направленных на повышение качества жизни и развитие различных агломераций. Необходимо учесть потребности людей и внести соответствующие изменения в документы. Внедрение новых стандартов качества жизни станет ключевым фактором для успешного развития региона.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров