Новгородская область. Депутат Госдумы из Архангельской области (фракция КПРФ), первый зампред Комитета по строительству и ЖКХ Роман Лябихов рассказал о планах Минтранса расширить систему «Платон» на региональные дороги, что создаст дополнительную финансовую нагрузку на перевозчиков и потребителей.

Фото: тг-канал Романа Лябихова
Во втором квартале 2025 года система выдала 1,6 млн ошибочных штрафов из-за технических сбоев и помех РЭБ. Средства системы «Платон» направляются только в Федеральный дорожный фонд и не используются для ремонта региональных дорог.
По словам Лябихова, в Архангельской области только 16,9% дорог соответствуют нормативам. На асфальтирование трассы Северодвинск-Онега требуется более 12 млрд руб. Депутат потребовал пересмотреть инициативу и направить силы на приведение в порядок существующих дорог вместо создания дополнительных барьеров для бизнеса.