Новгородская область. В 2025 году профилактические осмотры и диспансеризацию в Новгородской области прошли 181 138 жителей.
Фото: freepik.com
Основной задачей этих мероприятий является ранняя диагностика серьезных заболеваний, включая онкологические, сердечно-сосудистые и диабет.
По данным регионального министерства здравоохранения, на конец ноября обследования завершили 162 882 человека. Только в декабре о своем здоровье позаботились более 18 тысяч новгородцев.
Медики подчеркивают, что многие опасные болезни на начальных стадиях протекают бессимптомно, и регулярные проверки — единственный способ выявить их своевременно.
Проходить диспансеризацию можно бесплатно по полису ОМС в поликлиниках по месту прикрепления в будние дни и по субботам.
Для работающих граждан законодательство гарантирует оплачиваемый выходной день для прохождения осмотра.
Молодым людям от 18 до 39 лет рекомендовано проходить профилактический осмотр ежегодно, а полную диспансеризацию — раз в три года.
Эта работа является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», направленного на повышение качества и продолжительности жизни россиян.
Ранее АБН24 сообщало, что власти проверили готовность пунктов для пострадавших в Великом Новгороде.
